L’organisation des ryhtmes scolaires dans les Hauts-de-Seine à la rentrée 2014

samedi 23 août 2014
par  SUD Education 92

ORGANISATIONS DU TEMPS SCOLAIRE à la rentrée 2014
des écoles maternelles et élémentaires des Hauts-de-Seine

Commune 5e matinée Horaires des 4 journées

ANTONY
9h00 – 12h00 9h00 – 12h00 / 13h45 – 16h00

ASNIERES
8h30 – 11h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h45

BAGNEUX
S1 : L,J / S2 : M,V
L, J :9h00 – 12h00 / 13h30 – 16h30 M,V : 9h00 – 12h00 / 13H30 – 15H00
S1 : M,V / S2 : L,J
9h00 – 12h00 / 13H30 – 15H00
mercredi Secteur 1 :
9h00 – 12h00 Maternelles : M. Thorez, H. Barbusse, P. V-Couturier, M. Cachin, Joliot-Curie
Elémentaires : M. Thorez, P. Vaillant-Couturier, Marcel Cachin, Joliot-Curie
Secteur 2 :
Maternelles : A. Petit, P. Langevin, H. Wallon, Châteaubriant
Elémentaires : A. Petit, H. Wallon A, H. Wallon B, Primaire Paul Eluard

BOIS-COLOMBES
8h30-11h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h45

BOULOGNE
8h30 – 11h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h45

BOURG-LA-REINE
Ecoles maternelles
mercredi 9h00 -12h15 / 13h45 – 15h45
Mater : 9h00 – 12h00 Ecoles élémentaires
Elem : 8h45 – 11h45 L, J : 8h45 -12h15 / 14h00 – 16h30
M,V : 8h45 -12h15 / 14h00 – 15h00

CHATENAY-MALABRY
8h30 – 10h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h00

CHATILLON
Ecoles maternelles : L, M, J, V
Langevin-Wallon, Gay-Lussac, Le Parc, Sablons, Joliot-Curie :
9h00 – 12h00 / 13h30 – 15h45
Jean Jaurès, Arc-en-ciel : 9h00 – 12h00 / 14’h15 – 16h30
mercredi Ecoles élémentaires
9h00 – 12h00 S1 : L,J / S2 : M,V
9h00 – 12h00 / 13h30 – 15h00
S1 : M,V / S2 : L,J
9h00 – 12h00 / 13H30 – 16h30
Secteur 1 : Gambetta, Les Sablons, Langevin Wallon
Secteur 2 : Marcel Doret, Joliot-Curie

CHAVILLE
Ecoles maternelles
mercredi 8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h45
8h30 – 11h30 Ecoles élémentaires
3 jours : 8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h00
L (A. France) / M (F. Buisson) / J (P. Bert)

CLAMART
8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h00
L, M, J
mercredi 9h00 – 12h00 / 13h30 – 16h00
9h00 – 12h00 V
9h00 – 12h00 / 13h30 – 15h00

CLICHY
ZONE A : L, J, V / ZONE B : L, M, V
8h30 – 11h45 / 13h45 – 16h20
mercredi ZONE A : M / ZONE B : J
8h30 – 11h45 8h30 – 11h45
ZONE A : Pasteur, Prévert, Fournier, Ferry, Mendes France, Sédar Senghor
ZONE B : Jaurès, Fratellini, Louverture, Le Landy, Aragon, Hugo, Foucault, Boisseau, Condorcet

COLOMBES
L, M, J mercredi 9h00 – 12h00 / 13h30 – 16h30

9h00 – 12h00 V

COURBEVOIE
8h30 – 11h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h45

FONTENAY-AUX-ROSES
Ecoles maternelles
mercredi L, M, J, V : 8h30 -12h00 / 14h00 – 15h45
8h30-11h30 Ecoles élémentaires Ormeaux, Pervenches, Renards
FONTENAY-AUX-ROSES L, J : 8h30 -12h00 / 14h00 – 15h00
M, V : 8h30 -12h00 / 14h00 – 16h30
Ecoles élémentaires Roue A, Roue B, Parc
L, J : 8h30 -12h00 / 14h00 – 16h30
M, V : 8h30 -12h00 / 14h00 – 15h00

GARCHES
mercredi L, M, J, V
8h30 – 11h30 8h30 – 12h00 / 14h00 – 15h45
Maternelle Saint-Exupéry : 8h30 – 12h00 / 13h45 – 15h30

GENNEVILLIERS
Ecoles maternelles
mercredi L, M, J, V : 8h40 -11h52 / 13h35 – 15h35
Mater : 8h40 – 11h52 Ecoles élémentaires
Elem : 8h30 – 12h00 3 jours : 8h30 -12h00 / 13h40 – 15h50
L (CP) ou M (CE1 + certains CE2) ou J (CM1 + d’autres CE2) ou V (CM2)
8h30 - 12h00

ISSY-LES-MOULINEAUX
8h45 – 11h45
8h45 – 11h45 / 13h30 – 15h45

LA-GARENNE-COLOMBES
L, M, J
mercredi 8h30 - 11h30 / 13h30 - 16h30
8h30 - 11h30 V

LE PLESSIS-ROBINSON
8h30 - 11h30
L, M, J
mercredi 8h30 - 11h45 / 13h15 - 16h00
8h30 - 11h30 V

LEVALLOIS-PERRET
8h30 - 11h30 mercredi
L, M, J, V 8h30 – 11h30 / 13h15 – 15h30

MALAKOFF
Ecoles maternelles
9h00 - 12h00 / 13h30 - 15h45
Ecoles élémentaires
mercredi S1 : L, J / S2 : M, V
9h00 - 12h00 9h00 – 12h00 / 13h30 – 15h00
S2 : L, J / S1 : M, V
9h00 – 12h00 / 13h30 – 16h30
Secteur 1 : écoles G. Cogniot, G. Môquet, P. Langevin, H. Barbusse
Secteur 2 : écoles F. Léger, P. Bert, J. Jaurès

MARNES-LA-COQUETTE
la Marche : mercredi Ecole de la Marche
8h50 - 11h50 L, M, J, V : 8h50 – 11h50 / 13h50 – 16h05
M.Chevalier : mercredi Ecole M. Chevalier
9h00 - 12h00 L, M, J, V : 9h00 – 12h00 / 14h00 – 16h15

MEUDON
mercredi 9h00 – 12h00
LMJV 8h30 – 12h00 / 14h00 – 15h45

MONTROUGE
8h30 – 11h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h45

NANTERRE
Nanterre : 8h45-12h/13h45-15h45 les lundi, mardi et jeudi ; 8h-12h le mercredi et 8h-12h/13h45-15h15 le vendredi.

NEUILLY
8h30 – 11h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h45
L, M, J
mercredi 8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h30
8h30 – 11h30 V

PUTEAUX
8h30 – 11h30
mercredi L, M, J, V RUEIL-MALMAISON
8h30 – 11h30 8h30– 11h30 / 13h30 – 15h45
mercredi L, M, J, V

SAINT-CLOUD
8h30 – 11h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h45

SCEAUX
Les Blagis et Le Petit Chambort : L, J / Le Clos Saint-Marcel et Le Centre : M, V
mercredi 8h30 – 12h00 / 14h00 – 16h30
9h30 – 11h30 Le Clos Saint-Marcel et Le Centre : L, J / Les Blagis et Le Petit Chambort : M, V
8h30 – 12h00 / 14h00 – 15h30

SEVRES
8h45 – 11h45 8h45 – 11h45 / 14h00 – 16h15
mercredi L, M, J, V

SURESNES
8h45 – 11h45 8h45 – 11h45 / 13h45 – 16h00

VANVES
S1 : L,J / S2 : M,V
8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h00
mercredi S1 : M,V / S2 : L,J
8h30 – 11h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h30
Secteur 1 : écoles Fourestier, Gambetta et Marceau
Secteur 2 : écoles Cabourg, Larmeroux, Lemel et Parc

VAUCRESSON
L, M, J,
mercredi 8h30 – 11h30 / 13h30 – 16h00
8h30 – 11h30 V
8h30 – 11h30 / 13H30 – 15h00

VILLE D’AVRAY
8h30 – 11h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h45

VILLENEUVE-LA-GARENNE
8h30 – 11h30 8h30 – 11h30 / 13h30 – 15h45